Home
        



Parse error: syntax error, unexpected T_VARIABLE in /home/usrab/medcatalog.net/spain-add/inc/functions.inc.php on line 69

Dolgic - butalbital/acetaminofeno, oral


¿Qué otros nombres tiene este medicamento?

Tipo de medicamento: analgésico

Nombres genéricos y de marca: butalbital y acetaminofeno, oral; Axocet; Bucet; Bupap; Butex; Dolgic; Marten-Tab; Phrenilin; Phrenilin Forte; Sedapap; Tencon

¿Para qué se usa este medicamento?

Este medicamento se toma por boca para tratar dolor de cabeza debido a tensión y dolor leve o moderado. Este medicamento viene en forma de tableta o cápsula.

¿Qué debe saber mi profesional médico antes de que yo tome este medicamento?

Antes de tomar este medicamento, dígale a su profesional médico si ha tenido alguna vez:
- una reacción alérgica a cualquier medicamento
- asma u otros problemas del pulmón
- depresión
- diabetes
- enfermedad cardíaca
- hepatitis u otra enfermedad del hígado
- hiperactividad
- enfermedad de riñón
- porfiria - desequilibrio químico que puede afectar los nervios y la piel,
- problemas de alcoholismo o drogadicción
- problemas de la tiroides.

Mujeres en edad de tener hijos: Este medicamento no se toma en general durante el embarazo porque puede causar daño al bebé. Si está embarazada, infórmele a su profesional médico. No quede embarazada mientras se esté tratando con este medicamento. Si queda embarazada, póngase en contacto con su profesional médico inmediatamente. No amamante mientas esté tomando este medicamento.

¿Cómo debo tomarlo?

Tome este medicamento exactamente como se lo recetó su profesional médico. Nunca tome una dosis mayor, menor o más prolongada que la recetada. Si toma demasiado de este medicamento se le puede volver un hábito. Si toma este medicamento por varias semanas, no deje de tomarlo repentinamente sin primero consultar con su profesional médico.

Tomar demasiado acetaminofeno puede causar daños al hígado. No debe tomar más de 4000 mg de acetaminofeno por día. Si no sabe cuánto acetaminofeno hay en su medicamento, pregúnteselo al farmacéutico. Muchos productos de venta libre, como Drixoral, Sinutab, Excedrin Migraine y Coricidin contienen acetaminofeno. Mire la etiqueta o pregunte al farmacéutico sobre cuánto acetaminofeno contiene el producto, para evitar tomar demasiado acetaminofeno.

Si se olvida de tomar una dosis, tómelo apenas se dé cuenta, a menos que sea casi la hora de tomar la próxima dosis. En ese caso, tome el medicamento a la hora correspondiente a la dosis siguiente. No tome nunca una dosis doble. Si no está seguro qué hacer cuando se olvida de tomar una dosis, o si se olvida de tomar más de una dosis, consulte con su profesional médico.

¿Con qué debo tener cuidado?

Este medicamento le puede provocar mareos y darle sueño. No maneje ni utilice maquinarias a menos que se encuentre totalmente alerta.

Este medicamento puede exacerbar los efectos del alcohol y de otras drogas que deprimen el sistema nervioso. No tome bebidas alcohólicas o sedantes a menos que su profesional médico le dé permiso.

Nunca utilice este medicamento para tratar ninguna otra condición a menos que su profesional médico le dé permiso.

Si necesita tratamiento de emergencia, una operación o trabajo dental, infórmele a su profesional médico o dentista que está tomando este medicamento.

¿Cuáles son los posibles efectos secundarios?

Junto con sus efectos necesarios, su medicina puede causar algunos efectos secundarios indeseados. Algunos efectos secundarios pueden ser muy serios. Algunos efectos secundarios desaparecen cuando el cuerpo se adapta a la medicina. Si siente alguno de estos efectos secundarios en forma continuada, o si empeoran con el tiempo, avísele a su profesional médico.

Serios - infórmele de inmediato a su profesional médico: Somnolencia severa, confusión, depresión, nerviosismo inusual.

Otros: sensación de desmayo, mareos, náusea, vómito, dolor del estómago, somnolencia moderada.

¿Qué productos podrían interactuar con este medicamento?

Cuando este medicamento se toma en conjunto con otros, puede cambiar la manera en que funciona éste o cualquiera de los otros medicamentos. También podría producirse una interacción entre este medicamento y medicamentos de venta libre, vitaminas, remedios naturales y ciertos alimentos. La combinación de estos productos puede causar efectos secundarios negativos. Consulte con su profesional médico si está tomando:
- antihistamínicos como difenhidramina - Benadryl, clorfineramina - Chlor-Trimeton, clemastina - Tavist, dexclorfeniramina - Polaramine, y bromfeniramina - Dimetane
- píldoras anticonceptivas - carbamazepina - Tegretol
- corticosteroides como cortisona - Cortone, prednisona - Meticorten, Deltasone, y dexametasona - Decadron
- remedios naturales como hierba St. John, valeriana, kava y gotu kola - analgésicos narcóticos como codeína, morfina, hidromorfona - Dilaudid, y meperidina - Demerol
- sedantes como fenobarbital - phenobarbital, amobarbital - Amytal, butabarbital - Butisol, secobarbital - Seconal, pentobarbital - Nembutal, triazolam - Halcion, y zolpidem - Ambien, - tranquilizadores como diazepam - Valium, clordiazepoxida - Librium, lorazepam - Ativan, y alprazolam - Xanax
- antidepresivos tricíclicos como amitriptilina - Elavil, amoxapina - Asendin, clomipramina - Anafranil, desipramina - Pertofrane, nortriptilina - Aventyl, Pamelor, imipramina - Tofranil, doxepina - Sinequan, protriptilina - Vivactil, y trimipramina - Surmontil
- ácido valpróico - Depakote
- warfarina - Coumadin



No tome bebidas alcohólicas mientras esté tomando este medicamento.

Lleve una lista consigo de todos sus medicamentos: con receta, de venta libre, suplementos, remedios naturales y vitaminas. Asegúrese de informar a todos los profesionales médicos que lo tratan sobre todos los productos que esté tomando.

¿Cómo debo almacenar este medicamento?

Guarde este medicamento a temperatura ambiente. Mantenga el envase bien cerrado. No lo coloque en ambientes muy húmedos, de calor, y de luz brillante.


Descripción medicinas A - Z


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Copyright © 2001-2005 MedCatalog.net All rights reserved
Information provided on MedCatalog.net is for informational purposes only
and is not a substitute for professional medical advice.
Only your healthcare provider should diagnose your healthcare problems and prescribe treatment.






Parse error: syntax error, unexpected T_VARIABLE in /home/usrab/medcatalog.net/botom-euro-meds/inc/functions.inc.php on line 69